CLOSE
At a glance
Investors
Mission & values
Press & Media
Business model
Careers
Ukrsotsbank Worldwide
Ukrsotsbank Factsheet
Підтримка Друкувати Додати до улюбленного

Ціна проблем в Китаї для України - 6 млрд дол.

15.07.2015

Обвал на Китайском фондовом рынке отображает тектонические сдвиги в китайской экономике, которые потенциально могут иметь негативные долгосрочные последствия для Украины.

Уже восьмой месяц подряд цены на китайском рынке жилой недвижимости падают. Очевидно, что она теряет инвестиционную привлекательность для внутренних инвесторов. В результате, китайские домохозяйства, накопившие 21 трлн долл. сбережений, стали больше инвестировать на фондовом рынке.

Июньский коллапс на фондовых биржах Китая, ставший крупнейшим за последние 20 лет, снизил капитализацию торгуемых компаний на 3,2 трлн долл. Более 500 компаний приостанавливали торги своими бумагами на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

Сумма убытков внушительная - более 10 ВВП Греции, но какое имеет отношение внутренние китайские проблемы к Украине? К сожалению, очень прямое.

Охлаждение китайского рынка недвижимости сокращает спрос на металл со стороны китайских строителей. Это, в свою очередь, влияет на мировые цены на сталь и железную руду. Так, в июле цены на железную руду упали на 18%.

В прошлом году экспорт металлических руд принес 3.5 млрд долл. валютной выручки в Украину, что составило 6,5% от общего объема экспорта в 2014 году. По нашим подсчетам, из-за падения цен на железную руду украинские экспортеры могут недополучить около 1,5 млрд долл. валютной выручки в 2015 году.

С ценами на железную руду коррелируют и цены на сталь. По сравнению с 2014 годом, цены на украинский прокат уже упали на 30%-40% - в зависимости от типа проката.

По нашим оценкам, из-за падения цен на сталь Украина может недополучить в этом году еще около 4,5 млрд долл. Таким образом, общий эффект от падения цен на металлы на украинскую экономику составит около 6 млрд долл. недополученной экспортной выручки. Такова цена замедления китайского экономического роста для Украины.

Автор: Андрей Приходько, аналитик UniCredit Bank

Дата: 15.07.2015

Джерело: www.rbcua.com

Телефон: 0 800 3000 90
Назад

Інтернет-банкінг
Фізичним особам
Юридичним особам
Відділення та банкомати
Контакти
0 800 3000 90 0 800 3000 90
0 800 3000 90 0 800 3000 90
Підтримка

Дзвінки зі стаціонарних та мобільних телефонів у межах України безкоштовні.

Номер для дзвінків з мобільного в межах України для абонентів Vodafone, Київстар та lifecell.

Тарифікація згідно з тарифним планом абонента.

Послуга Сallback для дзвінків з мобільного.

Дзвінки по Україні та з-за кордону за стандартними тарифами.

Курси застосовуються на дату фактичного списання коштів з рахунку та є наближеними до курсу банку при блокуванні необхідної суми на момент здійснення операції.
Спочатку вказана валюта карткового рахунку, далі - валюта розрахунку з платіжною системою.
Оцінка якості обслуговування

Зворотній зв'язок

Виникли запитання, пропозиції, зауваження?

Ми цінуємо співпрацю з Вами. Для того щоб поділитись своїми пропозиціями, зауваженнями, поставити запитання, будь ласка, заповніть форму зворотнього зв’язку, подану нижче або зателефонуйте до Контакт-центру АТ "Укрсоцбанк" за номером 0 800 5000 20 (дзвінки зі стаціонарних телефонів в межах України безкоштовні).

Я хочу отримувати інформацію про нові послуги Банку, акції та розіграші.

Поля є обов'язковими до заповнення