CLOSE
At a glance
Investors
Mission & values
Press & Media
Business model
Careers
Ukrsotsbank Worldwide
Ukrsotsbank Factsheet
Підтримка Друкувати Додати до улюбленного

Експортери утримують валюту за кордоном - експерт

06.11.2012

Из-за нестабильности политической и экономической ситуации в Украине отечественные предприятия концентрируют свою выручку на зарубежных счетах Кроме того, имеют место факты вывода валюты из страны, в т.ч. - через конвертацию гривневых средств в валютные.

Об этом в комментариях "і" рассказал эксперт "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери.

"Многие субъекты, опасаясь девальвации гривны после выборов, а также готовясь к большим платежам по внешним долгам (прежде всего, погашению торговых кредитов) запасались валютой, сбывая гривну", - отметил специалист.

По словам Тантели Ратувухери, текущее подорожание ресурсов на межбанке стало результатом повышенного спроса на краткосрочное финансирование "при интенсивной конвертации гривневых средств в валюту в условиях высокой спекулятивности рынка".

"Судя по всему, результаты выборов не оправдывают ожидание глубокой девальвации гривны и волатильности валютного рынка. В этой ситуации игроки, которые делали ставку на негативный сценарий, вынуждены срочно закрывать свои валютные позиции, привлекая гривневые ресурсы на межбанке", - констатировал представитель "Укрсоцбанка".

Отметим, что в последние дни благодаря увеличению ликвидности в банковской системе (остатки на корсчетах превысили 20 млрд грн) стоимость ресурса на межбанке уменьшилась в 3 раза. Если 29.10 средневзвешенная процентная ставка по операциям овернайт составляла 46.3%, то 02.11 - 14.5%.

Джерело: Економічні новини
Дата: 06.11.2012

Телефон: 0 800 3000 90
Назад

Інтернет-банкінг
Фізичним особам
Юридичним особам
Відділення та банкомати
Контакти
0 800 3000 90 0 800 3000 90
0 800 3000 90 0 800 3000 90
Підтримка

Дзвінки зі стаціонарних та мобільних телефонів у межах України безкоштовні.

Номер для дзвінків з мобільного в межах України для абонентів Vodafone, Київстар та lifecell.

Тарифікація згідно з тарифним планом абонента.

Послуга Сallback для дзвінків з мобільного.

Дзвінки по Україні та з-за кордону за стандартними тарифами.

Курси застосовуються на дату фактичного списання коштів з рахунку та є наближеними до курсу банку при блокуванні необхідної суми на момент здійснення операції.
Спочатку вказана валюта карткового рахунку, далі - валюта розрахунку з платіжною системою.
Оцінка якості обслуговування

Зворотній зв'язок

Виникли запитання, пропозиції, зауваження?

Ми цінуємо співпрацю з Вами. Для того щоб поділитись своїми пропозиціями, зауваженнями, поставити запитання, будь ласка, заповніть форму зворотнього зв’язку, подану нижче або зателефонуйте до Контакт-центру АТ "Укрсоцбанк" за номером 0 800 5000 20 (дзвінки зі стаціонарних телефонів в межах України безкоштовні).

Я хочу отримувати інформацію про нові послуги Банку, акції та розіграші.

Поля є обов'язковими до заповнення